Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Президент Садыр Жапаров принял директора Саудовского фонда развития Султана Абдурахман Аль-Маршада

Президент Садыр Жапаров принял директора Саудовского фонда развития Султана Абдурахман Аль-Маршада
REKLAM ALANI
27.04.2023
A+
A-

 

 

 

 

 

 

Президент Садыр Жапаров принял директора Саудовского фонда развития Султана Абдурахман Аль-Маршада

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 24 апреля, принял главного исполнительного директора Саудовского фонда развития Султана Абдурахман Аль-Маршада.

Состоялся обмен мнениями о перспективах совместных проектов и дальнейшего развития совместного сотрудничества.

Глава государства, отметив, что Кыргызстан придает важное значение расширению всех направлений сотрудничества с Фондом, выразил признательность за поддержку экономического развития Кыргызстана через реализацию ряда проектов в различных сферах.

В частности, Садыр Жапаров подчеркнул, что сегодня были подписаны соглашения о реализации двух важных для Кыргызстана проектов: Жилищная программа Кыргызской Республики «Мой дом» и реконструкция трассы Суусамыр — Талас — Тараз. Перед Кабинетом Министров страны поставлена задача обеспечить своевременную и качественную реализацию этих проектов, так как они находятся под его личным контролем.

Президент особо отметил, что средства Фонда в сумме 100 млн долларов в рамках подписанного соглашения будут направлены на строительство доступного жилья для населения. Это большой вклад со стороны Фонда в социальную программу страны. Одной из главных задач государства является обеспечить своих граждан жильем. В целом до 2026 года в рамках реализации программы «Мой дом 2021-2026» планируется обеспечить жильем более 50 тысяч человек.

Президент Садыр Жапаров выразил готовность к продолжению плодотворного сотрудничества с Саудовским фондом развития, отметив, что до конца года будут запущены и другие совместные проекты, которые ранее подолгу простаивали.

Вместе с тем Глава государства отдельное внимание уделил имеющимся перспективам реализации проектов в сфере строительства и реконструкции ГЭС в стране. В данном контексте Садыр Жапаров предложил главе Фонда рассмотреть возможность участия Фонда в реализации гидроэнергетических проектов.

 

 

За весомый вклад Саудовского фонда развития в социально-экономическое развитие страны и за его поддержку в реализации важных проектов, Президент наградил Султана Абдурахман Аль-Маршада Почетной грамотой Кыргызской Республики.

В свою очередь Султан Абдурахман Аль-Маршад выразил благодарность за теплый прием и высокую награду. Он отметил, что за последние два года сторонам удалось реализовать ряд социальных и инфраструктурных проектов в Кыргызстане.

Султан Абдурахман Аль-Маршад также с удовлетворением подчеркнул, что за этот период сотрудничество между Фондом и Кыргызстаном перешло на новый уровень и они готовы к продолжению плодотворной работы в данном направлении.

 

 

 

качать фотогалерею
2023
facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

kaynak:https://president.kg/ru/sobytiya/24658_prezident_sadir_ghaparov_prinyal_direktora_saudovskogo_fonda_razvitiya_sultana_abdurahman_al_marshada

 

 

 

REKLAM ALANI