Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Президент Садыр Жапаров принял помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональда Лу

Президент Садыр Жапаров принял помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональда Лу
REKLAM ALANI
25.04.2023
A+
A-

 

 

 

Президент Садыр Жапаров принял помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональда Лу

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 24 апреля, принял помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональда Лу, прибывшего в Кыргызстан с рабочей поездкой.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам и приоритетам кыргызско-американского двустороннего сотрудничества.

Глава государства отметил, что визит Дональда Лу в страну является хорошим знаком для дальнейшего взаимодействия сторон.

Говоря о последнем визите Председателя Кабинета Министров Акылбека Жапарова в г. Вашингтон для участия в весенних встречах Всемирного банка и Международного валютного фонда, Садыр Жапаров выразил надежду, что все достигнутые договоренности и намеченное сотрудничество в сфере привлечения инвестиций в «зеленую экономику», будут реализованы в срок.

Он акцентировал внимание на том, что Кыргызстан открыт для иностранных инвестиций, в частности для компаний с передовыми технологиями и современным производством.

«Мы готовы сосредоточиться на «зеленой», цифровой и креативной экономике. Мы ожидаем, что в будущем креативное общество Кыргызстана должно активно входить в глобальную творческую сферу как одна из движущих сил устойчивого развития», – отметил Президент Садыр Жапаров.

 

 

 

В свою очередь помощник государственного секретаря США Дональд Лу отметил, что с большой радостью снова посещает Кыргызстан. Пользуясь случаем, он также поздравил Президента Садыра Жапарова с успешной репатриацией 59 граждан страны из северо-восточной Сирии, отметив, что они готовы и дальше сотрудничать в данном вопросе.

Кроме того, Дональд Лу обозначил, что американская сторона намерена развивать экономическое сотрудничество с Кыргызстаном, в частности по поддержке цифровой экономики, а также рассмотреть другие направления и возможности для взаимовыгодного партнерства.

 

 

качать фотогалерею
2023
facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

 

kaynak:https://president.kg/ru/sobytiya/24657_prezident_sadir_ghaparov_prinyal_pomoshnika_gossekretarya_ssha_po_delam_yughnoy_i_centralnoy_azii_donalda_lu

 

 

 

REKLAM ALANI