Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Рабочая группа по вопросам СВО: в Иркутской области меры поддержки до военнослужащих и членов их семей доводятся в полном объёме

Рабочая группа по вопросам СВО: в Иркутской области меры поддержки до военнослужащих и членов их семей доводятся в полном объёме
REKLAM ALANI
22.02.2023
A+
A-

Рабочая группа по вопросам СВО: в Иркутской области меры поддержки до военнослужащих и членов их семей доводятся в полном объёме

2023,

Также решается вопрос об улучшении материально-технического обеспечения военкоматов в регионе
Замруководителя рабочей группы по вопросам СВО, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлёв посетил с рабочим визитом Иркутскую область. Он провёл мониторинг обеспечения мерами поддержки мобилизованных и членов их семей, встретился с военным комиссаром региона, посетил иркутский военно-патриотический парк «Патриот».

«Проблемы, с которыми сталкивается Иркутская область в части материально-технического обеспечения военных комиссариатов, не уникальны, характерны для многих субъектов страны и носят системный характер. В частности, существует потребность увеличения площади. Соответственно, потребуется переоборудование, в этом случае вновь процесс может столкнуться с ограничениями, которые сегодня установлены федеральным законодательством. Предложениями по их решению уже занимается наша рабочая группа по вопросам СВО», – сообщил Николай Журавлёв по итогам встречи с военным комиссаром.

Он также отметил, что в ходе рабочего визита обсуждались вопросы социальных гарантий и выплат военнослужащим и их семьям.

«Установленные на территории Иркутской области меры поддержки оперативно доводятся до военнослужащих и членов их семей, в том числе дополнительные единовременные выплаты. Согласно региональным нормативным правовым актам действие мер поддержки распространяется на территорию региона. Поэтому вопрос обеспечения ими при переезде сохраняет актуальность. Эту тему мы отразили в докладе Президенту, который был отправлен накануне», – сказал Николай Журавлёв.

Он также напомнил, что с Центробанком России проработан вопрос и выпущены соответствующие рекомендации для банков о снижении комиссий для участников СВО и членов их семей при снятии наличных денежных средств и совершении денежных переводов между участниками СВО и членами их семей.

В ходе рабочего визита Николай Журавлёв посетил иркутский военно-патриотический парк «Патриот», в котором представлены экспозиции, посвящённые событиям и героям Великой Отечественной войны, и интерактивные программы.

Напомним, 16 февраля рабочая группа по вопросам СВО направила первый доклад Президенту. Как ранее сообщил её руководитель, первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак представители группы отработали более 22 тысяч обращений от участников СВО и членов их семей за полтора месяца. Все получаемые сигналы верифицируются, анализируются и вносятся в «тепловую карту». Её также представили главе государства. В доклад вошли вопросы обеспечения мобилизованных и меры поддержки их семей, комплексной реабилитации участников СВО, цифровизации военкоматов, поддержки предприятий ОПК и многие другие.

Напомним, по распоряжению Президента создана парламентская координационная группа по вопросам СВО, которую возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В её состав вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Рабочая группа осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО. Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.

Внутри группы сформированы шесть подгрупп по основным направлениям. Это развитие мобилизационных мощностей, мобилизационный учёт граждан, материально-техническое обеспечение участников СВО, поддержка членов их семей и военно-патриотическое образование и воспитание граждан, законодательное обеспечение деятельности рабочей группы. Их возглавят соответственно председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв, вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-Оол, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлёв, вице-спикер Госдумы, глава штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству Анна Кузнецова, заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Игорь Кастюкевич, первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин.

Спикер
Журавлев Николай Андреевич
Журавлев Николай Андреевич
Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
#Журавлев
#рабочаягруппа
#СВО
#Иркутская обасть
#помощьвоеннослужащим
#помощьсемьяммобилизованных
#регионы
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/rabochaya-gruppa-po-voprosam-svo-v-irkutskoj-oblasti-mery-podderzhki-do-voennosluzhashih-i-chlenov-ih-semej-dovodyatsya-v-polnom-obyome

REKLAM ALANI