Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Выступление Президента Садыра Жапарова на девятом заседании Саммита лидеров стран-участниц ОТГ

Выступление Президента Садыра Жапарова на девятом заседании Саммита лидеров стран-участниц ОТГ
REKLAM ALANI
11.11.2022
A+
A-

 

 

 

 

Выступление Президента Садыра Жапарова на девятом заседании Саммита лидеров стран-участниц ОТГ

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 11 ноября, выступил на девятом заседании Саммита лидеров стран-участниц Организации тюркских государств (ОТГ), которое проходит в г. Самарканд (Республика Узбекистан).

Приводим текст выступления Главы государства:

«Уважаемый Шавкат Миромонович! Уважаемые главы делегаций!

Очень рад вновь видеть вас в древнем городе Самарканде, который связывал Восток и Запад на протяжении всей истории Великого шелкового пути.

Уважаемый Шавкат Миромонович, выражаю искреннюю признательность за гостеприимство и отличную организацию мероприятия, а также поздравляю с принятием председательства в Организации.

Желаю узбекским коллегам успехов в дальнейшем укреплении деятельности Организации.Также от всего кыргызского народа и от себя лично поздравляю Вас и братский узбекский народ с объявлением города Самарканд „Столицей цивилизации тюркского мира“ в рамках сегодняшнего мероприятия.

Вместе с тем, выражаю особую благодарность Президенту Турции, уважаемому Реджепу Тайипу Эрдогану за плодотворное председательство в нашей Организации и поздравляю с награждением „Высшим орденом Тюркского мира“.

Также позвольте поздравить Председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша братского Туркменистана, уважаемого Гурбангулы Мяликгулиевича Бердымухамедова с награждением „Высшим орденом Тюркского мира“.

Считаю, что эти награды высокой степени наглядно свидетельствуют об их личном вкладе в повышение авторитета нашей Организации на международной арене.

Дорогие коллеги,
Совсем недавно мы с моим дорогим другом, Президентом братского Азербайджана Ильхамом Гейдаровичем Алиевым обменялись визитами, выведя наши межгосударственные отношения на уровень стратегического партнерства.

После я посетил столицу Казахстана Астану, где провел плодотворные переговоры с уважаемым Касым-Жомартом Кемеловичем.

Пользуясь случаем, хотел бы пожелать народу Казахстана успешного проведения президентских выборов, результаты которых должны продолжить поступательное развитие страны.

Также я рад тому, что в мероприятии принимает участие государство-наблюдатель — Венгрия. При личной поддержке Виктора Орбана венгерская сторона принимает активное участие в наших интеграционных процессах и вносит большой вклад в укрепление солидарности тюркского мира.

Уважаемые главы делегаций,
Выражаю Вам огромную признательность за поддержку кандидатуры Кубанычбека Омуралиева на назначение Генеральным секретарем Организации. Мы уверены, что его профессиональные и личные качества позволят ему внести существенный вклад в дальнейшее развитие ОТГ и укрепление сотрудничества тюркских государств.

Он присутствует на сегодняшнем мероприятии, позвольте его представить Вам.
Вместе с тем, выражаю признательность господину Багдаду Култаевичу Амрееву за плодотворную работу на посту Генерального секретаря Организации.

Уважаемые коллеги,
Тема сегодняшнего мероприятия — „Новая эра тюркской цивилизации — вместе к общему развитию и процветанию“. За последние два-три года в мире появляются различные вызовы международного значения.Наряду с нынешней нестабильной ситуацией в мире на передний план выходят вопросы региональной безопасности.

Безусловно, такая тревожная ситуация требует от наших стран тесного сотрудничества, взаимного уважения и консолидации общих усилий.

Хочу вновь подтвердить, что кыргызская сторона придерживается неизменной позиции о необходимости разрешения спорных вопросов исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами.

Уважаемые коллеги, Мы с удовлетворением отмечаем высокую динамику наших контактов на высшем уровне между братскими тюркскими государствами.

Сегодня мы намерены вместе рассмотреть важные вопросы и вместе найти лучшие решения, присущие нашей тюркской мудрости и решительности.

На сегодняшнем Саммите мы примем согласованную странами-участницами Организации пятилетнюю „Стратегию Организации тюркских государств на 2022–2026 годы“, которая была разработана на основе принятого в прошлом году „Видения тюркского мира — 2040“.

Данный документ станет „настольной книгой“ будущего сотрудничества и взаимоотношений тюркских стран в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, культурно-гуманитарной и многих других сферах.

Дорогие друзья,
Экономики наших стран еще полностью не оправились от негативного влияния пандемии коронавируса и уже переживают новые шоки из-за международной напряженности. В условиях нынешнего кризиса нашим странам необходимо еще более тесно сотрудничать для расширения торговых отношений в рамках Организации и нахождения новых цепочек поставок. Хочу отметить, что рост товарооборота Кыргызстана со странами ОТГ в 2021 году увеличился на 40 процентов.

С целью увеличения экспорта и импорта, необходимо провести оптимизацию структуры торговли, создать совместные экспортно-ориентированные производства, а также развивать инвестиционные связи.

Для дальнейшего поступательного развития нашего торгово-экономического сотрудничества, безусловно, важным является вопрос транспорта.

Как вы знаете, в ближайшее время мы планируем приступить к практической реализации проекта строительства железной дороги „Китай — Кыргызстан — Узбекистан“. Этот проект дополнит железнодорожные магистрали и автомобильные сообщения Транскаспийского транспортного маршрута, ускоряя доставку грузов в западные страны.

Уважаемые главы делегаций! Кыргызская Республика поддерживает инициативу по учреждению Инвестиционного фонда ОТГ, который, несомненно, придаст новый импульс развитию и укреплению сотрудничества между государствами-членами ОТГ.

Дорогие друзья! Как известно, 16 декабря 2021 года по инициативе Кыргызской Республики Генеральная Ассамблея ООН объявила текущий год Международным годом устойчивого горного развития.

В целях дальнейшего продвижения „горной повестки“ Кыргызская Республика продвигает проект резолюции „Устойчивое горное развитие“, в рамках которого нами была выдвинута инициатива об объявлении 2023–2027 гг. „Пятилетием действий по развитию горных регионов“.

В мае текущего года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке наша страна презентовала концепцию плана „Пятилетки“.Просим поддержать данную инициативу.

Уважаемые главы делегаций! Все озвученные сегодня инициативы, предложения и замечания, надеюсь, будут тщательно изучены, проанализированы и реализованы в предстоящем году. Мы верим, что принимаемые сегодня здесь исторические решения и намеченные планы послужат дальнейшему продвижению нашего сотрудничества в рамках Организации.

Мы знаем, что сила — в единстве. „Ырыс алды — ынтымак“, — гласит кыргызская пословица. Кыргызстан, как неотъемлемая часть тюркского мира, и в дальнейшем будет активно работать над укреплением братских тюркских связей на основе взаимопонимания и поддержки.

Благодарю за внимание!».

 

качать фотогалерею

11 ноября 2022

kaynak:https://president.kg/ru/sobytiya/23747_vistuplenie_prezidenta_sadira_ghaparova_na_devyatom_zasedanii_sammita_liderov_stran_uchastnic_otg

 

 

 

REKLAM ALANI